Аспирин Комплекс

МедицинаВсе, что нужно знать о препарате Аспирин Комплекс - инструкция по применению, наличие, цена и где купить в Днепропетровске. Возможен поиск c мобильных устройств.

Фармгруппы:

НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота + Хлорфенамин + Фенилэфрин

Производители:

Quimica Montpellier (Аргентина)

Фармкарта

Меднаправления
Аллергология
Гирудотерапия
Иглорефлексотерапия
Инфекционные болезни
Мануальная терапия
Массаж
Неврология
Нейрохирургия
Оториноларингология
Педиатрия
Пульмонология
Ревматология
Терапия
Травматология
Хирургия
Эндоскопия
Формы выпуска
порошок

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Состав и форма выпуска

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
ацетилсалициловая кислота 500 мг
фенилэфрина битартрат 15,58 мг
хлорфенирамина малеат 2 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная; натрия гидрокарбонат; ароматизатор лимонный; краситель хинолиновый желтый
в пакетиках из бумаги, ламинированной полиэтиленом, по 3547,5 мг; в пачке картонной 10 пакетиков.

Описание лекарственной формы

Описание лекарственной формы

Мелкогранулированный порошок от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, сосудосуживающее, антигистаминное.

Фармакодинамика

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов ЦОГ, участвующих в синтезе ПГ. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.
Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.
Хлорфенирамин относится к группе антигистаминных препаратов, облегчает такие симптомы, как чихание и слезотечение.

Показания

Показания

Для облегчения симптомов простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и/или заложенностью носа, болью в горле и чиханием.

Противопоказания

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС или другим компонентам препарата;
эрозивно-язвенное поражение ЖКТ (в фазе обострения);
хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни;
астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;
такие нарушения свертываемости крови, как гемофилия, гипопротромбинемия;
тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью к ацетилсалициловой кислоте;
артериальная гипертензия;
стенокардия;
увеличение щитовидной железы;
сочетанное применение с пероральными антикоагулянтами;
сочетанное применение с ингибиторами МАО, включая 15 дней после прекращения их приема;
сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
задержка мочи;
беременность (I и III триместр);
период грудного вскармливания.
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
С осторожностью:
при заболеваниях легких и почек;
глаукоме;
феохромоцитоме;
сердечно-сосудистых заболеваниях;
сахарном диабете;
гипертрофии предстательной железы;
анемии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (во время I и III триместров). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Побочные действия

Иногда возможны:
Ацетилсалициловая кислота
Организм в целом: гипергидроз.
Со стороны органов ЖКТ: тошнота, диспепсия, рвота, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения, в т.ч. скрытые (черный стул).
Аллергические реакции: крапивница, экзантематозная кожная сыпь, ангионевротический отек (отек Квинке); насморк, бронхоспазм и одышка;
Со стороны системы крови: гипопротромбинемия.
Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха.
Со стороны мочевыводящей системы: почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит.
В редких случаях (<1%) — токсическое поражение печени, особенно у больных, страдающих ювенильным ревматоидным артритом; анемия, синдром Рейе у детей.
Фенилэфрин
Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: головная боль; бессонница, тошнота, возбудимость, тревожность, сухость во рту. В редких случаях — выраженная головная боль, неадекватное поведение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — повышение АД, тахикардия.
Со стороны мочевыводящей системы: редко — болезненное или затрудненное мочеиспускание.
Хлорфенирамин
Организм в целом: сухость во рту; сухость слизистой рта и носа, нарушение аккомодации (нечеткость зрения).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
Со стороны органов ЖКТ: запор.
Со стороны мочевыводящей системы: задержка мочеиспускания, затруднение и боли при мочеиспускании.
Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: нарушение внимания, сонливость, головокружение. У детей и пожилых больных возможны заторможенность, возбуждение, головокружение, беспокойство, раздражительность.
При появлении любых побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота
Этиловый спирт, циметидин и ранитидин при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливают ее токсичность.
Гепарин и непрямые антикоагулянты. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов, вытеснения непрямых антикоагулянтов из связывания с белками плазмы крови и гипопротромбинемии.
Кортикостероиды усиливают риск вторичного повреждения слизистой оболочки ЖКТ.
При совместном применении с зидовудином усиливаются токсические эффекты зидовудина и ацетилсалициловой кислоты.
Ацетилсалициловая кислота уменьшает всасывание НПВС (индометацин, фенопрофен, напроксен, флурбипрофен, ибупрофен, диклофенак, пироксикам).
Увеличивает концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связывания с белками.
Усиливает гипогликемический эффект противодиабетических препаратов и инсулина за счет того, что ацетилсалициловая кислота в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет производные сульфонилмочевины из связывания с белками плазмы крови.
Усиливает ототоксический эффект ванкомицина.
Усиливает действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связывания с белками.
Салицилаты уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.
Фенилэфрин
Ингибиторы МАО (антидепрессанты — транилципромин, моклобемид; противопаркинсонические препараты — селегилин). При одновременном применении с фенилэфрином возможно развитие тяжелых побочных эффектов в виде интенсивной головной боли, повышения АД и температуры тела.
Бета-адреноблокаторы. При одновременном применении с фенилэфрином возможно повышение АД (артериальная гипертензия) и выраженная брадикардия.
Симпатомиметики. При одновременном применении с фенилэфрином усиливается влияние симпатомиметиков на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.
Ингаляционные анестетики. Применение финилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.
Алкалоиды раувольфии. При одновременном применении с фенилэфрином может снижаться его терапевтический эффект.
Кофеин. При одновременном применении с фенилэфрином могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты кофеина.
Индометацин, бромокриптин. В единичных случаях при одновременном применении с фенилэфрином возможна тяжелая артериальная гипертензия.
СИОЗС. При одновременном применении с антидепрессантами этой группы (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинергического эффекта.
Снижает гипотензивный эффект таких гипотензивных препаратов из группы симпатолитиков, как резерпин, гуанетидин.
Хлорфенирамин
Алкоголь, снотворные препараты, транквилизаторы, антипсихотические средства (нейролептики), анальгетики центрального действия. Хлорфенирамин может усиливать их угнетающее действие на ЦНС.
Антихолинергические препараты — атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, противопаркинсонические препараты. Хлорфенирамин усиливает их антихолинергическое действие.

Передозировка

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.
Взрослым и детям старше 15 лет: по 1 пак. каждые 6–8 ч. Максимальная суточная доза — 4 пак., интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 ч.
Длительность лечения без консультации с врачом не должна превышать 5 дней — при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Особые указания

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).
Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зубов. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.
Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенирамина.
В связи с тем, что при применении хлорфенирамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за 3 дня до проведения кожных проб.
Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанетидин и бета-адреноблокаторы.
Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.
При почечной недостаточности с пониженным уровнем альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата.

Особые указания

Особые указания

Больные, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится бикарбонат натрия.
Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.
Аспирин Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

Срок годности

Срок годности

2 года.
 

Основные формы выпуска

порошок

3547.5 мг, 10 упак.

Диагнозы:

  G43. - Мигрень
  J06. - Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  J11. - Грипп, вирус не идентифицирован
  J30. - Вазомоторный и аллергический ринит
  M79.1 - Миалгия
  R07.0 - Боль в горле
  R50.0 - Лихорадка с ознобом
  R51. - Головная боль

Направления:

Дополнительную информацию по наличию и стоимости лекарств Вы можете получить в справочной службе Днепропетровска:
15-00 - городская;
15-67 - городская;
990-9-111 - общая справка по городу;
232-22-22 - справка по товарам и услугам;
0-703-322-222 - всеукраинская справочная служба

Напоминаем, телефонный код Днепропетровска - (056)
 

Не нашли в Днепропетровске? Посмотрите в других городах:

Акции

21.05.2015
Боремся с аппетитом. Всего несколько правил и все под контролем
14.05.2015
Стать оптимистом сегодня может каждый
05.05.2015
Как справиться со стрессом и быть счастливым
 
Все новости ...
Мы в СоцСетях
Мы в СоцСетях:
Vedun в RSS
Vedun в ВК
Vedun в Google+
Vedun в Twitter
Vedun в Facebook
Vedun в Мой мир
Vedun на Однокласниках